basket - Page 3

  • Luttre basket, programme du we des 14 et 15 octobre

    pont-à-celles,sudinfo,vandeplas,johnny,2017,luttre,basket

     

                                                                    PROGRAMME. 

     

    Samedi  14/10                  09h00     Poussins  U10   -   Ecaussinnes.

                                                10h30     Benjamins B U12   -   Ransart.

                                                12h00     Benjamins A U12   -   Charleroi Essor.           

                                                13h30     Pupilles B U14   -   Montagnard.    

                                                15h15     Pupilles A U14   -   Olympic.

                                                17h00     Cadets U18   -   Spirou Basket Jeunes.

                                                19h00     Seniors P3   -   Charleroi Essor.

     

     

    Dimanche  15/10 :           

                                               11h15      Minimes U16   -   Binche. 

                                               13h00      Seniors P4   -   Dottignies.

                                               15h00      Seniors P1   -   Erquelinnes..                                                                     

  • Luttre basket, programme de ce samedi 30 septembre: championnat & coupe du Hainaut

                                                                          PROGRAMME.

     

     

     

     

    pont-à-celles,sudinfo,vandeplas,johnny,2017,

    Samedi 30 septembre 2017 :                

     

    En championnat : - 09h    Olympic   -   Pupilles B U14 .

                             -  20h   Brainois   -   Seniors P4.          

     

    En Coupe du Hainaut :       14h15      Montagnard   -   Pupilles A U14.

                                            17h00      Benjamins A U12   -   Belfius Mons.    

                                            19h00      Seniors P1   -   Lambusart.

                                               

                                                                                                                           

  • Luttre: programme du basket pour samedi 2 et dimanche 3 septembre

                                                                   

    pont-à-celles,sudinfo,vandeplas,johnny,2017,31,août,luttre,basket,sport

    PROGRAMME. 

     

    Samedi  02/09:                                  Poussins  U10  bye.

                                                10h30     Benjamins U12 B   -   Seneffe.

                                                12h00      Benjamins U12 A   -   Maffle.           

                                                               Pupilles U14 B  bye.    

                                                               Pupilles U14 A  bye.

                                                14h00      Cadets U18   -   Saint Ghislain.

                                                               

    Dimanche  03/09 :           

                                               11h15      Minimes U16   -   Thuin. 

                                               13h00      Seniors P3   -   Thuin.

                                               15h00      Seniors P1   -   Lambusart.                                                                     

  • Basket de Luttre, le programme du samedi 26 août 2017

    pont-à-celles,sudinfo,vandeplas,johnny,24,août,2017,luttre,basket,programme

    Programme de ce samedi 26 août :

    10h00  match de Benjamins U12.

    11h15 Pupilles U14 B - Pont-de-Loup.

    13h00 Minimes U16 - Natoye.

    15h00 Cadets U18 - Nivelles.

    17h00 Seniors P4 - Campinaire.

    19h00 Seniors P1 - Carnières  (Coupe du Hainaut)

  • A la une du 7dimanche du 25 juin 2017(gratuit dans votre boulangerie) : Les bons plans sorties pour votre dimanche en page 12

    pont-à-celles,sudinfo,vandeplas,johnny,une,charleroi,sudpresse,nouvelle,gazette ,7,dimanche,2017

  • Luttre - Basket : Programme du we - samedi 29 et dimanche 30 avril 2017

    pont-à-celles,sudinfo,vandeplas,johnny,luttre,basket

    PROGRAMME.

                                                                         

    Samedi 29/04 :       14h30  Pupilles U14 A  -  Stambruges

    ------------------       16h15  Cadets U18  -  Dottignies

                                18h 00  Seniors P4  -  Mons

     

     

    Dimanche 30/04 :   13h00  Seniors P3  -  Maccabi Charleroi

    _____________     15h00  Seniors P1  -  Pont-de-Loup 

     

    Yvon Loriau
    Secrétaire JS Luttre (981)
     
    Tel :      071/847924
                 0493/088.245 (si urgent)
  • Luttre - Basket : Programme du we (demain) - samedi 8 et dimanche 9 avrils 2017

    pont-à-celles,sudinfo,vandeplas,johnny,basket,luttre,programme,we

     

                                                                    PROGRAMME. 

     

    Samedi  08/04                   09h30     Poussins  U10   -   Spirou Basket Jeunes.

                                                11h15     Benjamins U12   -   Soignies.

                                                13h         Pupilles B U14   -   Spirou Basket Jeunes.           

                                                14h45     Pupilles A U14   -   Maffle.    

                                                16h30     Cadets U18   -   Flénu.

                                                18h30     Seniors P3   -   Chatelet. 

     

    Dimanche  09/04 :           

                                                 

                                               13h          Seniors P4   -   Courcelles.

                                               15h          Seniors P1   -   Courcelles.                                                                 

                                                   Minimes U16  bye.

  • Luttre - Basket : Programme du we - samedi 11 et dimanche 12 mars 2017

    pont-à-celles,sudinfo,vandeplas,johnny,basket,luttre

     

    Samedi  11/03:                   11h00     Poussins  U10   -   La Louvière.

                                                12h45     Benjamins U12   -   Docherie.

                                                     Pupilles B U14  bye.           

                                                14h30     Minimes U16   -   Olympic.    

                                                16h15     Cadets U18   -   Brainois.

                                                18h00     Seniors P4   -   Péronnes.

     

     

    Dimanche  12/03 :           

                                               11h15      Pupilles A U14   -   Kain.                   

                                               13h00      Seniors P3   -   Morlanwelz.

                                               15h00      Seniors P1   -   Frameries.                                                                     

  • Luttre - Basket : PROVINCIALE 1

    pont-à-celles,sudinfo,vandeplas,johnny,luttre,basket

    À Luttre, on respire après la 9e victoire engrangée face à Stambruges (94-77). « Notre avance est de quatre succès sur les avant-derniers. On respire », reconnaît Yvon Loriau, épaté par la prestation de l’un de ses petits-fils, Lorenz, « dans un grand jour au tir. Il plante 44 points dont 7 bombes. »

  • Luttre - basket: Finale de la Coupe du Hainaut

    Succès populaire et sportif pour les finales de Coupe du Hainaut à Aiseau-Presles

    pont-à-celles,sudinfo,vandeplas,johnny,basket,luttre

    Près de 2.500 personnes, bénévoles, officiels et partenaires compris, se sont massées ce weekend au SambrExpo d’AiseauPresles à l’occasion des finales de Coupe du Hainaut. Sur le plan sportif, quatre équipes carolos prenaient part à cette première apothéose hennuyère de la saison, avec deux trophées à la clé.

    Les supporters de l’Olympic et ceux de Luttre (venus en nombre pour soutenir leurs deux équipes) n’ont pas manqué de mettre de l’ambiance après le succès des benjamins mont-sur-marchiennois de Damien Vlegels face à Mons-Hainaut, battu également par les pupilles de Luttre sous la direction d’Aurore Votion. Au niveau populaire, cette édition des finales de Coupe a connu un franc succès également.

    n’est jamais garantie mais le bilan est largement positif avec un nombre d’entrées payantes audessus de la moyenne », confie Christophe Notelaers, le pré- sident du CP Hainaut. « Nous avons connu des moments forts le samedi puisque quatre équipes du coin se sont succédé. C’est le hasard de la programmation qui l’a voulu et c’est bien tombé. Par ailleurs, confier l’organisation à un jeune club, Eagles Châtelet en l’occurrence, était un pari que je peux qualifier de réussi. Tout ce qui a été promis et prévu dans le dossier de candidature a été concrétisé dans une salle qui correspondait à nos besoins. »

    « SATISFAIT DU DÉROULEMENT »

    Ce SambrExpo (qui avait déjà accueilli les finales de Coupe AWBB il y a quelques années) sera d’ailleurs le nouvel antre des Eagles dès la saison prochaine. « C’est un bel outil qui nous a permis d’organiser ces finales », souligne de son côté Steven Drossart, le président chatelettain. « Et cette manifestation a permis au club de se serrer les coudes. Une septantaine de nos membres et entourage, que je remercie au même titre que nos partenaires, ont été mobilisés et les petits soucis ont pu être résolus grâce à une bonne communication. On est franchement satisfait du déroulement de ce weekend bien chargé ! »

    Les résultats des finales à Aiseau-Presles

    Minimes U16 : Mons-Ht - Luttre 72-55

    Pupilles U14 : Luttre - Mons-Ht 73-61

     

    Article de AA dans la Nouvelle Gazette du 28 février 2017