basket

  • Luttre-basket: programme du we du 13 et 14 janvier

    Pont-à-Celles,sudinfo,johnny,vandeplas,nouvelle,gazette,charleroi,2018,janvier,9,basket,luttre,programme

    PROGRAMME.

    Samedi 13/01:

    09h00 Poussins U10 - Soignies.
    10h30 Benjamins B U12 - La Louvière.
    12h00 Benjamins A U12 - Olympic.
    13h30 Pupilles B U14 - Gilly.
    15h15 Pupilles A U14 - La Louvière.
    17h00 Cadets U18 - Ressaix.
    19h00 Seniors P3 - Carnières.


    Dimanche 14/01 :


    11h15 Minimes U16 - Carnières.
    13h00 Seniors P4 - Fontaine.
    15h00 Seniors P1 - Olympic.

  • Luttre - basket: prochain programme du We

    Pont-à-Celles,sudinfo,johnny,vandeplas,nouvelle,gazette,charleroi,2017,décembre,13,luttre,basket

     

                                                                    PROGRAMME.

     

    A  LUTTRE :

     

    Samedi  16/12:                      09h00      Poussins  U10   -   Fleurus.

                                                10h30     Benjamins B U12   -   Brainois.

                                                12h00      Benjamins A U12   -   Kain.           

                                                13h30     Pupilles B U14   -   Lambusart.   

                                                15h15     Pupilles A U14   -   Maffle.

                                                17h00       Cadets U18   -   Flénu.

                                                 

     

    Dimanche  17/12 :           

                                               11h00       Minimes U16   -   Courcelles. 

                                               13h00        Seniors P4   -   Thuin.

                                               15h00        Seniors P1   -   Flénu.

     

     

    EN  DEPLACEMENT :

     

    Samedi 16/12 :      12h30    Courcelles   -   Minimes U16.

                                 18h30    Courcelles   -   Seniors P3.                                                                      

  • Luttre-basket: programme du we des 2 et 3 décembre

                                                             

    pont-à-celles,sudinfo,sudpresse,vandeplas,johnny,décembre,1,basket,luttre

    PROGRAMME

    A  LUTTRE :  

                          Samedi 02/12   :    11h 00   Poussins  U10   -   Spirou Basket Jeunes.

                                                       12h30   Benjamins B U12   -   Ressaix.

                                                       14h00   Benjamins A U12   -   Dottignies.

                                                       16h00   Cadets U18   -   Olympic.

                                                       18h00   Seniors P3   -   Pont-de-Loup.

     

                          Dimanche 03/12 :  13h00    Minimes U16   -   Lambusart.

                                                      15h00     Seniors P1   -   Dottignies.  

     

     

     

    EN DEPLACEMENT  :     

     

                          Samedi 02/12  :   11h      Maffle   -   Pupilles A U14.

                                                      14h30   Gilly   -   Pupilles B U14.

  • Luttre : le hall des sports est-il victime de son succès ?

    pont-à-celles,sudinfo,vandeplas,johnny,2017,novembre,12,basket,hall,sport,parking,sncb,nmbs

    S’il y a bien un sport qui draine du monde à Luttre, c’est outre les autres disciplines, le club de basket.

    Yvon Loriaux le secrétaire du club pousse une gueulante, dernièrement lors de l’entrainement du mercredi (qui débute à 15h00) les places réservées aux utilisateurs du Hall des sports étaient « squattées » par les véhicules appartenant aux navetteurs.

    Le souci n’est pas neuf, mais depuis l’instauration du parking payant de la SNCB c’est de pire en pire. Ce qui oblige les basketteurs, amis et familles à se garer çà et là. Mais ce mercredi la police est passée et a dressé des PV.

    Yvon comprend, il faut respecter les règles de stationnement, mais il est amer sur les autorités, car les voitures qui ne sont pas autorisées à être garées au Hall des sports s’en tirent sans pv, et ses joueurs sont sanctionnés ! Deux poids, deux mesures ?

    Lui-même navetteur, il comprend le souci des utilisateurs des chemins de fer, mais pense qu’il faudrait une certaine souplesse les jours d’entraînement. Mieux, modifier le parking, il y a beaucoup de trottoirs inutiles et verbaliser les places de parking occupées par des non droits.

    Même aujourd’hui dimanche, tout est pris aux abords du Hall, par contre sur le parking de la SNCB, il n’y a que quelques voitures.

    Une de ses questions, pourquoi ne pouvons-nous pas utiliser le parking SNCB, qui reste vide le we ?

    pont-à-celles,sudinfo,vandeplas,johnny,2017,novembre,12,basket,hall,sport,parking,sncb,nmbs

    pont-à-celles,sudinfo,vandeplas,johnny,2017,novembre,12,basket,hall,sport,parking,sncb,nmbs

    pont-à-celles,sudinfo,vandeplas,johnny,2017,novembre,12,basket,hall,sport,parking,sncb,nmbs

    pont-à-celles,sudinfo,vandeplas,johnny,2017,novembre,12,basket,hall,sport,parking,sncb,nmbs

  • Luttre - basket: prochain programme

                                                             

    pont-à-celles,sudinfo,vandeplas,johnny,2017,

    PROCHAIN  PROGRAMME.

     

    Jeudi  26 octobre :  

    20h30   Ransart   -   Seniors P1  (1/4 finale Coupe du Hainaut)

    Samedi 28 octobre :                

    En championnat :

    13h00   Cuesmes   -   Benjamins B U12.

    19h30   Ressaix     -   Seniors P4.         

     

    En Coupe du Hainaut :

    12h00   Spirou Basket Jeunes   -   Minimes U16.

    14h30   Cadets U18       -   Carnières.    

    16h30   Pupilles A U14   -   Belfius Mons.

  • Luttre basket, programme du we des 14 et 15 octobre

    pont-à-celles,sudinfo,vandeplas,johnny,2017,luttre,basket

     

                                                                    PROGRAMME. 

     

    Samedi  14/10                  09h00     Poussins  U10   -   Ecaussinnes.

                                                10h30     Benjamins B U12   -   Ransart.

                                                12h00     Benjamins A U12   -   Charleroi Essor.           

                                                13h30     Pupilles B U14   -   Montagnard.    

                                                15h15     Pupilles A U14   -   Olympic.

                                                17h00     Cadets U18   -   Spirou Basket Jeunes.

                                                19h00     Seniors P3   -   Charleroi Essor.

     

     

    Dimanche  15/10 :           

                                               11h15      Minimes U16   -   Binche. 

                                               13h00      Seniors P4   -   Dottignies.

                                               15h00      Seniors P1   -   Erquelinnes..                                                                     

  • Luttre basket, programme de ce samedi 30 septembre: championnat & coupe du Hainaut

                                                                          PROGRAMME.

     

     

     

     

    pont-à-celles,sudinfo,vandeplas,johnny,2017,

    Samedi 30 septembre 2017 :                

     

    En championnat : - 09h    Olympic   -   Pupilles B U14 .

                             -  20h   Brainois   -   Seniors P4.          

     

    En Coupe du Hainaut :       14h15      Montagnard   -   Pupilles A U14.

                                            17h00      Benjamins A U12   -   Belfius Mons.    

                                            19h00      Seniors P1   -   Lambusart.

                                               

                                                                                                                           

  • Luttre: programme du basket pour samedi 2 et dimanche 3 septembre

                                                                   

    pont-à-celles,sudinfo,vandeplas,johnny,2017,31,août,luttre,basket,sport

    PROGRAMME. 

     

    Samedi  02/09:                                  Poussins  U10  bye.

                                                10h30     Benjamins U12 B   -   Seneffe.

                                                12h00      Benjamins U12 A   -   Maffle.           

                                                               Pupilles U14 B  bye.    

                                                               Pupilles U14 A  bye.

                                                14h00      Cadets U18   -   Saint Ghislain.

                                                               

    Dimanche  03/09 :           

                                               11h15      Minimes U16   -   Thuin. 

                                               13h00      Seniors P3   -   Thuin.

                                               15h00      Seniors P1   -   Lambusart.                                                                     

  • Basket de Luttre, le programme du samedi 26 août 2017

    pont-à-celles,sudinfo,vandeplas,johnny,24,août,2017,luttre,basket,programme

    Programme de ce samedi 26 août :

    10h00  match de Benjamins U12.

    11h15 Pupilles U14 B - Pont-de-Loup.

    13h00 Minimes U16 - Natoye.

    15h00 Cadets U18 - Nivelles.

    17h00 Seniors P4 - Campinaire.

    19h00 Seniors P1 - Carnières  (Coupe du Hainaut)

  • A la une du 7dimanche du 25 juin 2017(gratuit dans votre boulangerie) : Les bons plans sorties pour votre dimanche en page 12

    pont-à-celles,sudinfo,vandeplas,johnny,une,charleroi,sudpresse,nouvelle,gazette ,7,dimanche,2017